·
工会概况
 教代会、工会领导 
 组织机构 
 大事记 
 教工活动中心 
 联系我们 
当前位置: 首页>>工会概况>>大事记>>正文
 
2011年工会大事记
2014-05-12 16:02  

三月

※3日下午,我校在范桂馥教工活动中心三楼多功能厅召开了2011年青工工作会议。校青工委委员、各分工会青工委员参加了会议。会上,校工会青工委通报了2010年工作情况并介绍了2011年工作安排。

※8日上午,“三八”妇女节主题活动之《智慧女性美丽课堂》第二期在范桂馥教职工活动中心三楼举行,本次活动以“我智慧,我幸福”为主题,由校工会主办,工会女职委、校研究生会协办。校工会、校女职委负责人出席了活动。

※10日,第三届工会常委会第二次会议在范桂馥教工活动中心小会议室举行。会议由校纪委书记兼工会主席徐茵主持,我校第三届工会常委悉数出席。会议审议并通过了2011年工会重点工作和2011年工会预算。校工会常务副主席余雪华对宁波市总工会十三届七次委员(扩大)会议和宁波市教育工会八届四次委员(扩大)会议精神进行了传达。

12日,2011年我校女工工作会议在范桂馥教工活动中心三楼多功能厅召开。会议布置了2011年女工主要工作并落实了近期工作重点。各分工会女工委员们就各自分工会去年的女工工作进行了概括总结,并畅谈了2011年工作计划,她们还就2011年的女工工作提出了不少建议与意见。校女职委委员及各分工会女工委员近30人参加了会议。

五月

※4日,我校庆“五四”青年教职工登山活动顺利举行。后勤陈有会和科学技术学院施仕君分别获得男生组与女生组一等奖;人文与传媒学院秦旭翔与材料科学与化学工程学院龙能兵获得男生组二等奖,后勤陈亚娟与人文与传媒学院廖佰翠获得女生组二等奖;男生组三等奖由体育学院王进、建筑工程与环境学院王伟鹏、法学院吴敏获得;女生组三等奖则由外语学院丁爱侠、体育学院顾慧亚、机关三任丽清获得。校工会副主席林奇凯现场给获奖者颁发了奖品,选手们在风景优美的九龙湖拍照留恋。

※21日早上,校工会组织上海医学专家来校义诊。义诊包含妇产科、眼科、五官科、普外科、内科、骨科、心外科、心内科、肝肿瘤外科等9个科目的咨询和诊治。坐诊的专家既有教授级名医,又有临床经验丰富的专家。

六月

※2日中午,经过为期两周半的激烈角逐,校教工男子“三人制”篮球赛在校体育馆落下帷幕。经过激烈角逐,体育学院分工会代表队和后勤管理服务处/后勤服务中心分工会代表队并列荣获第一名。国际交流学院分工会代表队获得第二名,建筑工程与环境学院、科学技术学院分工会代表队分获第三、第四名。第五到第八名分别由机关四、图书馆、机关一、机械工程与力学学院分工会代表队获得。

※22日下午,浙江省委教育工委、省教育厅、省教育工会联合举办的“党在我心中”全省教职工演讲决赛在浙江传媒学院行政楼报告厅隆重举行。我校教师王华蓉代表学校参加此次比赛,在决赛中凭借出色的表现、精彩的演讲荣获本次比赛的最高奖项-特等奖。

※23日,“永远跟党走”——浙江省教育系统庆祝建党90周年红色经典歌曲合唱大赛决赛在杭州黄龙体育馆举行。我校合唱队在校纪委书记兼工会主席徐茵带领下,凭借在决赛中的优秀表现,最终获得由浙江省委宣传部等6部门组织的本次大赛三等奖。

28日,宁波大学举办教工诗歌朗诵比赛庆祝建党90周年

28日,宁波大学“争创育人先锋”青年教师教学技能大赛顺利举行,来自教师教育学院的王华蓉与艺术学院的王蕾荣获文科组的一等奖,法学院的赵振宇、国际交流学院的毛海莹及科学技术学院的庞欢分别荣获文科组的二等奖,三等奖分别由人文与传媒学院的胡泽球、人文与传媒学院的任茹文、外语学院的林艳、法学院的石慧获得。理学院的徐晨东与医学院的徐进荣获理科组的一等奖,科学技术学院的周晖杰、海运学院的于春令、医学院的刘昱分别荣获理科组的二等奖,三等奖分别由海运学院的赵丽君、信息科学与工程学院的陈芬、医学院的李庆宁、体育学院的王进获得。

暑假

九月

2日,从省教育厅获悉,我校合唱团喜获浙江省教育系统红色经典歌曲合唱大赛一等奖和优秀组织奖两项殊荣。

7日,校工会召开2011年下半年第一次分工会主席会议。会议传达了省市工会相关会议精神,通报2011年下半年工会工作重点和近期工作,布置了2011年“教工小家”考核和分工会总结评比工作,并对工会的财务工作作了进一步解释和说明。工会常务副主席余雪华向庆祝建党九十周年师生合唱比赛优秀奖的获得者、浙江省师德先进个人法学院蒲一苇老师、宁波市师德先进个人材化学院侯琳熙老师颁发了奖状。

8日,我校工会荣获2008—2010年度市教育工会工作先进集体称号。

8日,我校举行第四期“青工沙龙”活动。

19日,校工会组织教育系统代表队勇夺宁波市第16届运动会健美操比赛冠军。

21日,从市总工会获悉,我校教师在宁波市“上航杯·春暖大地”职工现场摄影比赛中获佳绩。宁大附属医院应福明的摄影作品《春水》获本次大赛一等奖,科技学院教师茅百川的摄影作品《信使》获本次大赛二等奖。

※9月24日至25日,由校工会组织的“万科城杯”2011年教职工乒乓球友谊赛在体育学院乒乓球馆顺利举行。比赛共有近160位教职工参赛,参赛人数也创历年比赛之最。体育学院陈俊雄老师和信息科学与工程学院蒲阳老师凭借高超的技艺、稳定的发挥分获男子和女子单打冠军,信息科学与工程学院分工会参赛教师配合默契、发挥出色,获得混合双打团体冠军,国际交流学院和材料科学与化学工程学院分获混合双打团体亚军和季军。比赛现场举行了颁奖仪式,校工会和万科城相关负责人为男单、女男和混合团体的前八名获得者颁发了获奖证书和奖品。

十月

19日,中国海洋大学工会调研组一行来我校考察交流工会工作。座谈会围绕工会及教代会组织建设工作、群体性文体活动的开展、新时期工会工作的特色以及二级教代会作用的发挥等问题展开研讨。校工会副主席林奇凯向中国海洋大学工会一行重点介绍了我校“教工小家”的建设和考核机制、工会教职工文体工作组织的经验和工会工作的创新举措。

※25日下午,由校工会主办的“发现美·捕捉美”教职工摄影作品展经过近一个月的筹备、展出和评选,活动圆满结束。此次展览得到了各分工会和教职工的积极响应,共征集到50余位教职工提交123幅作品,其中A主题“领略祖国之美”54幅,B主题“发现宁波之美”12幅,C主题“捕捉宁大之美”19幅,D主题“感悟生活之美”38幅。

校工会邀请宁波市摄影家协会主席沈一鸣、副主席戚颢等专家对所有作品(拍摄者匿名)进行了集中评审。人文学院分工会骆明伟老师的作品《胜似闲庭信步》、海运学院分工会张署老师的作品《月河之夜》获得A主题一等奖,信息学院分工会戴亚虹老师的作品“变迁”获得B主题一等奖,图书馆分工会沈进老师的作品“四季宁大——夏”获得C主题一等奖,艺术学院分工会焦彩虹老师的作品“众生相”获得D主题一等奖。

十一月

7日,教职工戏曲大赛隆重举行。经过激烈角逐,建工学院分工会马善程表演的黄梅戏《含悲忍泪往前走》和艺术学院分工会王羞凤表演的《家在安源》凭借着扎实基本功和精彩的演出获得了评委的一致好评,荣获一等奖,二等奖分别由科技学院分工会李封表演的《沙漠王子算命》、科技学院分工张婕表演的《铡美案》等联唱、后勤分工会陈亚娟表演的《听他一番心酸话》获得,外语学院分工会黄莺表演的《我家有个小九妹》、体育学院分工会梁敏君和后勤分工会陈亚娟共同表演的《十八相送》、信息学院分工会胡铭表演《桑园访妻》、教师教学院分工会应妮妮和王维新共同表演的《西湖山水还依旧》、法学院分工会曹婧怡等表演的《说唱脸谱》分别荣获三等奖。

※10日上午,由校工会组织的教职工工间操展演活动在校田径场举行,拉开了宁波大学2011年田径运动会的序幕。我校24个分工会480名教职工身着统一的服装,集体表演了第八套广播体操,诠释“每天锻炼一小时,健康工作五十年,幸福生活一辈子”的生活理念。

※10日,我校2011年教职工“校园吉尼斯”趣味运动会在简易球馆顺利举行。本次运动会由校工会主办,校文体委承办,来自27个分工会的1000余名教职工参加了竞技。

此次运动会共设“抢种抢收”、“跳长绳”2个团体比赛项目和“沙包掷准”、“飞镖射准”、“踢毽子”、“篮球投篮”4个个人比赛项目。后勤管理服务处/后勤服务中心分工会林文乐老师和科学技术学院分工会沈旭伟老师分别创造了“沙包掷准”、“篮球投篮”2项个人项目新纪录。体育学院分工会、教师教育学院分工会、图书馆分工会团体总分分列第一、二、三名。

※11日晚,由校工会主办,校青工委承办的第三期“缘来是你”单身联谊会在万科城圆满举行,来自宁波市机关、事业单位、医疗单位、大型企业单位的140名单身男女参加了活动。此次联谊会校工会特邀了宁波电台“社区红娘”栏目主持人小娜全程主持,电台两位资深红娘也受邀现场牵线,校工会负责人全程出席了活动。

※22日,我校2011年教职工软式排球比赛在体育学院球类馆圆满结束,26个分工会参加了比赛。经过预赛和决赛激烈的角逐,科技学院分工会和体育学院分工会并列第一名,图书馆分工会和机关四分工会分获第二、三名,理学院分工会、教师教育学院分工会、外语学院分工会、医学院分工会、国交学院分工会分获第四到八名。

十二月

28日,我校召开2011年度工会工作总结表彰会。校工会常务副主席余雪华总结了学校2011年工会工作情况,并通报了2012年工会工作要点。会议同时部署了教职工重大疾病医疗互助保险补办以及办理宁波市总工会“5.1服务卡”工作的相关事宜。会议表彰了荣获2011年度宁波大学优秀“教工小家”的13个分工会、35名优秀工会干部和57名工会积极分子。校工会兼职副主席徐允庆为获得优秀的集体和个人颁奖。

※ 12月27日至28日,由校工会组织的喜迎2012宁波大学教职工拔河比赛在安中大楼广场圆满落幕。本次比赛共有26个分工会代表队参加,科技学院分工会凭借强劲的实力,获得冠军;亚军和季军分别由体育学院和后勤管理服务处/后勤服务中心分工会获得。第四至第八名则由机关五、教师教育学院、机关二、图书馆、机关四分工会获得。

新闻稿发稿时间是12日,但新闻中说的是近日。

关闭窗口
版权所有:宁波大学工会 http://gonghui.nbu.edu.cn
办公地址:宁波市江北区风华路818号宁波大学范桂馥活动中心